Auktion 55
55-4370 Gebauer,H.
Bilder aus dem Sächsischen Berglande der Oberlausitz und den Ebenen an der Elbe, Elster und Saale. Lpz. u. Bln., Spamer 1883. Mit 5 getönt. Holzschn.-Tafeln, 135 tls. blattgr. Textholzst. u. 1 grenzkolor. Karte. IX, 532 S. Olwd. mit Goldprägung. (Etw. bestoßen u. angestaubt).
(= Unser deutsches Land u. Volk, 2. Aufl., Bd. 7). - Mit Ansichten u.a. von: Freiberg, Chemnitz, Plauen, Dresden, Magdeburg, etc. - Schnitt oben etw. stockfleckig.