Auktion 55
55-4365 Mattis,C.
Das Riesen-Gebirge u. dessen merkwürdigsten Parthieen ... 3. verb. Ausg. O.O. u. J. (um 1830). 4°. Mit 22 (1 kolor.) lith. Taf. u. 1 lithogr. Panorama (nur als Fragment erhalten). 28 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Engelmann 835. Nebehay-W. 3395. Winkler 835. Dussler 107 u. 510 (für 1. u. 2. Ausgabe). - Schöne Ansichten aus dem Riesengebirge, meist mit Figurenstaffage. Winkler beschreibt für die erste und 2. Auflage die einfach (fett) umrandeten Blätter von etwa 1815 (hier noch die Bl. 2 u. 3) stammend, die fein umrandeten etwa von 1821. Laut Vorwort wurden die Abbildungen neu lithographiert. Vorderdeckel des lithogr. OU. mit Vign. mit eingebunden, darauf ein hs. Kauf-Vermerk von 1836. - Wie meistens ohne die Karte. Panorama im Bug abgerissen (nur Fragment). Durchgeh. gebr., stockfleckig u. tls. fingerfleckig. - Mit der zusätzlichen (wohl nicht zu dem Werk gehörigen) kolor. Lithogr. "Die Bäder von Warmbrunn".