Auktion 55
55-4350 (Vogt,N.).
System des Gleichgewichts und der Gerechtigkeit. 2 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Andreae 1802. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupferktn. m. kolor. Truppenaufstellungen. 1 Bl., XXXXVI, 382 S.; VIII, 501 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rschild. (Berieb., tls. stärker beschabt u. best.).
ADB LX, 190. - Erste Ausgabe. Seltenes Werk des Mainzer Historikers, der ein Befürworter des Rheinbundes war. Das Gleichgewicht wird nach Vogt in der ganzen menschlichen Gesellschaft u. a. durch Gewährung bürgerlicher Freiheiten hergestellt. Sie ist maßgebend für den Verkehr der Völker untereinander. - Durchgeh. etwas stockfl., Ktn. tls. eingerissen, Bd. 1 mit hs. Eintrag a.V.