Auction 55

55-4347

Lasker,J. u. F.Gerhard.

Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, sein Kampf um freie Institutionen und sein Siegesjubel. Danzig 1848. Mit 20 lith. Porträts. 640 S. Mod. Hldr., alle illustr. Orig.-Lieferungsumschl. beigebunden. (Diese teilw. knapp beschnitten oder leicht angeschnitten).

Borst 2309. Slg. Friedländer 72. Erste Ausgabe, mit Porträts von H. v. Gagern, R. Blum, L. Uhland, Bassermann u.a. - Tls. stockfleckig.

Lasker,J. u. F.Gerhard. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026