Auction 55
55-4347 Lasker,J. u. F.Gerhard.
Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, sein Kampf um freie Institutionen und sein Siegesjubel. Danzig 1848. Mit 20 lith. Porträts. 640 S. Mod. Hldr., alle illustr. Orig.-Lieferungsumschl. beigebunden. (Diese teilw. knapp beschnitten oder leicht angeschnitten).
Borst 2309. Slg. Friedländer 72. Erste Ausgabe, mit Porträts von H. v. Gagern, R. Blum, L. Uhland, Bassermann u.a. - Tls. stockfleckig.