Auktion 55
55-4335 Rumpf,J.D.F. u. P.Sinnhold.
Neueste geographisch-statistische Darstellung des Königlich-Preussischen Staates, nach seinem Ländererwerb und Verwaltungssystem von 1814 und 1815. Bln., Dümmler 1816. Gr.8°. Mit 1 gest., kolor. Faltkarte. 4 Bl., 165 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Bestoßen u. mit Druckspuren in den Deckeln).
Interessante Beschreibung des preußischen Staates nach den Hardenbergschen Reformen. - Ger. gebräunt u. etw. wellig, Vors. tls. etw. fleckig.