Auction 55
55-4331 Neumann,(J.E.).
Aus der Festungszeit Preußischer Kammergerichts- und Regierungsgeräte auf Spandau 1780. Tagebuch des Regierungsrates Neumann, geschrieben während der von Friedrich d. Gr. über die Richter im Müller Arnold-Prozeß verhängten Festungshaft. Mit einer ausführl. Geschichte des Müller Arnold-Prozesses (hrsg. von A.Fischer). Bln. 1910. Mit 2 Portr.-Taf. IV S., 1 Bl., 273 S. Flex. Oldr. (Etw. verzogen, tls. berieben u. bestoßen).
Berlin-Bibl. S. 258. Num. Ex. der Vorzugsausgabe. - Tls. leicht stockfleckig. Druckverm. a. Tit. überklebt. 2seitige hs. Widm. a. Vors.