Auction 55
55-4321 Pflüger,J.G.F.
Geschichte der Stadt Pforzheim. Pforzheim, Flammer 1862. Mit 2 lithogr. Tafeln u. 2 Textabb. 1 Bl., IX, 708 S. Läd. illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, Gel. gerissen u. Deckel lose, Ecken u. Kanten beschäd.).
Die Tafeln mit 1 Ansicht von Pforzheim im Jahr 1643 (nach Merian) u. mit d. Porträt Reuchlins. - Gebrauchter Zustand. Gelockert, tls. lose u. Buchblock gebrochen. Durchgeh. wasserrandig u. ger. gebräunt, tls. stockfl. Am Schluß einige Bl. mit Randläs., tls. Randeinr. u. knickfalt. St. a. Vors. u. T. - Beiliegt: Pforzheim als Ausgangspunkt der Höhenwege Pforzheim-Basel... Neuester Führer durch die Stadt nebst einer Zusammenstellung empfehlenswerter Ausflüge und einer Beschreibung der Höhenwege. Pforzheim 1905. Mit 2 (1 dplblgr.) Ktn., 1 gefalt. Panorama, 1 gefalt. Stadtplan u. zahlr. Textabb. 120, 48 - Stolz,A. Heimatkunde von Pforzheim und Umgebung in 22 vollständigen Lektionen... Pforzheim 1902. 2 Bl., 167 S. - Gerstner,P. Die Entwicklung der Pforzheimer Bijouterie-Industrie von 1767-1907. Tüb., Kloeres 1908. Gr.8°. Mit 33 meist gefalt. Tabellen. XII, 284 S., 1 Bl., 11 S. Läd. OU. - 8 weitere Beilagen zu Pforzheim.