Auktion 55
55-4309 (Payne's Universum und Buch der Kunst.
Neue Folge. 1. Band. Lpz. u. Dresden um 1853). 4°. Fragment. Mit zahlr. gest. Taf. u. Textabb. S. 157-432 (statt 432). Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. fleckig, mehrere Wurmlöcher, bestoßen).
Enthält u. a. Ansichten von Chemnitz, Kiel, Schleswig, Pillnitz, sowie Souvenirbll. von Hamburg, Dresden, Karlsbad, Brüssel und Prag. - Gelenke tls. gebrochen, durchgeh. stärker fleckig, tls. randrissig u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.