Auktion 55
55-4252 Le Flaneur (Pseud.?).
Reiseskizzen (Die Ostseeprovinzen, Deutschland und die Schweiz). St. Petersburg 1888. Kl.4°. VI, 436 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. beschabt, tls. bestoßen).
Selten. - Beschreibt eine Reise von St.Petersburg nach Riga, Reval, Berlin, Bad Kissingen, Würzburg, Basel, Luzern, Bern, Frankfurt/Main, Heidelberg, Norderney, Helgoland, Bremen Hamburg. Behandelt auch politische u. sozial-politische Themen wie: Über den Baltischen Separatismus, Frankfurter Ghetto, Chauvinismus u. Patriotismus, u.v.m. - Tls. etw. stärker stockfleckig. Einige Anstreichungen. Exlibris "Graf von Bismarck".