Auction 55
55-4248 Kurpfalz.
3 Verordnungen der Kurpfälzischen Regierung, dat. Mannheim, 14. August 1765, 2. Juni 1767 u. 6. Juli 1779. Fol. 6 (2 w.) Bl. - Dazu: Karl Theodor, Pfalzgraf bei Rhein etc. Verordnung, dat. Mannheim 16. April 1755. Qu.Fol. Gefalt.
Enthält: 1) Verordung die "Preiß-Tax-Regulierung" betreffend (Gewerbesteuer ?). - 2) Verordnung über Ablegung eines Befähigungsnachweises (Meisterprüfung). - 3) Verordnung zur Verhinderung von Selbstmorden. - 4) Verordnung das Hausgesinde und die Dienstboten betreffend. - Verso jeweils mit alten hs. Eintragungen. 1 Bl. mit Randbeschäd., tls. etw. gebräunt u. fleckig.