Auktion 55
55-4222 Jahn,C.F.
Illustrirtes Reisebuch. Ein Führer durch Deutschland, die Schweiz, Tyrol ... 4. Aufl. Bln., Simion 1851. Mit über 300 Ansichten in Holzstich u. 10 tls. gefalt. lithogr. Plänen u. Karten. 1 Bl., 750 S. Roter Lwd. mit Goldpr. (Rckn. erneuert unter Verwendung d. Orig.-Rtit.; berieben, bestoßen u. Kanten beschäd.).
Die Textholzschn. meist mit Detailansichten. - Es fehlt die Reisekarte von Deutschland. Durchgeh. stockfleckig. 1 Faltplan mit Randeinr. Vorsätze erneuert.