Auction 55

55-4214

Ammermüller,J.F.

Hohenstaufen, oder Ursprung und Geschichte der Schwäbischen Herzoge und Kaiser aus diesem Hause, sammt den Schicksalen der Burg und einer Berg- und Orts-Beschreibung. 2. verb. u. verm. Aufl. Schwäbisch Gmünd, Ritter 1815. Mit 2 Kupfertaf. XII S., 1 Bl., 153 S. Roter Pbd. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Überz. in den Gelenken mit Abplatzungen).

Heyd 541. - Das Titelbild zeigt eine schöne Ansicht des "Hohenstaufen auf dem Wege nach Ulm bei Salach" (so nicht bei Schefold, der unter Nr. 3428 eine vermutlich abweichende Ansicht für die Erstausgabe von 1805 beschreibt). - Die genealogische Falttabelle ausgerissen (fehlt); etw. gebräunt u. tls. fleckig (vereinz. stärk.), vord. flieg. Vors. oben mit Abschnitt u. Besitzverm.

Ammermüller,J.F. | Bild Nr.1

Ammermüller,J.F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026