Auktion 55
55-4160 Dörr,F.
Der Neckar. 1. Folge: Bei Wimpfen. Mannheim, Buck (um 1920). Fol. Mit 12 (von 15) Orig.-Lithographien v. F.Dörr. 2 Bl. Lose in Opbd-Mappe. (Stärk. Gebrauchssp.).
Nr. 93 v. 100 Ex. d. Vorzugsausgabe. Jedes Blatt vom Künstler signiert u. betitelt. Enthält Ansichten von Jagstfeld, Bad Wimpfen, Heinsheim, Gundelsheim, Neckarmühlbach, Haßmersheim u. Nekarzimmern. - 1 Bl. auf Lwd. aufgezogen. Tls. stockfleckig u. Rd. knittrig, tls. Montierreste verso. - Beiliegt: Ders. Der Neckar. Eine Folge von Original-Radierungen. O.O. u. Vlg., um 1920. Fol. Mit 6 sign. Radierungen, vom Künstler eh. betitelt. 1 Bl. Lose. - Enthält die Blätter: Kirche in Heinsheim, Neckarsteinach, Rotenberg, Bei Neckargemünd, Blick von der Burg in Hirschhorn, Burg Isenberg. - Tls. Rand etw. fleckig u. angestaubt, tls. knickfalt.