Auktion 55
55-4157 Deutsche Viertel-Jahrsschrift.
Jg. 1846, Hefte 2-3; 1847, 2. Heft; 1848, Hefte 1-2 u. 4 in zus. 6 Heften. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846-48. Opbde. (Etw. gebr., Gelenke tls. eingerissen, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Kirchner 6645. Diesch 2247. - Insgesamt erschienen 132 Bde. - Überwiegend der dt. Politik, Geschichte, Handel u. Wirtschaft gewidmeten Zeitschrift. Enthält u.a.:Liebig,J.v. "Das Verhältniß der Physiologie und Pathologie zur Chemie und Physik" u. zahlr. Aufsätze z.d. Themen Arbeiterfrage, Armenwesen, Auswanderung, Bankwesen, Biographien, Kultur- u. Sozialgeschichtliches, Erziehung, Finanzwirtschaft, Zollverein, Handelspolitik, Heerwesen, Land- u. Forstwirtschaft, Nationalökonomie, Politik, Polizei, Staatsrecht, u.v.m. - Unbeschnitten, tls. gebr. u. stock- u. fingerfleckig. Aus dem Besitz d. Schiltacher Lese-Zirkels mit St. u. hs. Liste der Mitglieder (a. dem Innendeckel, darunter auch Mitglieder der Schiltacher Bürgerwehr, 1848).