Auktion 55
55-4148 Silberschlag,J.E.
Geogenie oder Erklärung der mosaischen Erderschaffung nach physikalischen und mathematischen Grundsätzen. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Bln., Realschul-Buchhandlung 1780. 4°. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. S. I-VI (von X), S. 9-194, XVI, 207 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Poggendorff II, 930. Erste und einzige Ausgabe. Vgl. Dennert, Geschichte des Brockens S. 65. - Behandelt im ersten Teil auf den S. 96-142 eingehend den Brocken (mit 3 Faltkupfern). 1783 erschien noch ein dritter Teil ohne Illustr. - Es fehlen die S. VII-X und 1-8 von Teil 1, Tafeln komplett. Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Taf. tls. leicht knittrig u. mit hs. Eintr. verso, Titelbl. Tl. 1 mit kl. Eckabriß u. schwachem Wasserrand.