Auction 55
55-4123 Jung,J.H.
Historiae antiquissimae Comitatus Benthemiensis libri III. Acc. Codex diplomatum et documentorum. Hannover u. Osnabrück, Schmid 1773. 4°. Mit gest. Front. (Ansicht), 8 Faltkupf. (Siegel u. Faksimiles v. Urkunden) u. 2 Stammtaf., dav. 1 außerhalb d. Textes. XVI, 320 S., 1 Bl., 398 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. lichtrandig).
ADB XIV, 696. - Selten. Hauptwerk des bedeutenden Historikers, der u.a. Leibniz' "Origines Guelficae" fortsetzte. Die Begründung der wiss. Landesgeschichte Bentheims. Mit umfangr. Urkundenbuch (Tl. 2). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. St. a. T. u. Vors. Exlibris.