Auktion 55
55-4092 Herberger,T.(Hrsg.),
Sebastian Schertlin von Burtenbach und seine an die Stadt Augsburg geschriebenen Briefe. Augsburg, Jenisch u. Stage 1852. Mit 3 gefalt. lith. Faks. VI, 1 Bl, 248, CXXVII S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Vgl. ADB 31, 132. Erste Ausgabe.- Der Augsburger Archivar Theodor Herberger leitete die Briefe des berühmten Landsknechtshauptmanns Schertlin von Burtenbach mit einer umfangreichen biographischen Skizze ein, für die zum Teil Schertlins Autobiographie Grundlage war. - OU. mit eingebunden (mit Papierstreifen im Gelenk verstärkt). Tls. leicht stockfleckig. 1 Blattrand gestempelt.