Auktion 55
55-4056 Kaulen,F.
Assyrien und Baylonien nach den neuesten Entdeckungen. 3. abermals erw. Aufl. Fbg., Herder 1885. Mit Titelbild, 78 Textholzschn., 6 Tonbildern, 1 Inschriftentaf. u. 2 Ktn. X S., 1 Bl., 266 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Best., tls. etw. berieb., Kap. beschäd.).
(= Illustr. Bibliothek der Länder- u. Völkerkunde). - Enthält auf den S. 248-266 eine Bibliographie der Fachliteratur von 1620-1885. - Etw. gebräunt, N.a.Vortitel, vord. Innengelenk laienhaft mit Tesa geklebt.