Auction 55
55-4052 Steger,F. u. H.Wagner.
Die Nippon - Fahrer oder das wiedererschlossene Japan. In Schilderungen der bekanntesten älteren und neueren Reisen insbesondere der amerikansichen Expedition unter Führung des Commondore M.E.Perry in den Jahren 1852 bis 1854. Lpz., Spamer 1861. Mit 7 Tondrucktafeln, 140 Textholzstichen u. 1 farb. Faltkte. XII, 352 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gelenke etw. geriss., tls. berieben u. bestoßen).
(= Malerische Feierstunden. 1. Serie. 2. Abt.) - Tls. stockfleckig. Gebräunt.