Auction 55
55-4048 Japanisches Lackalbum
mit 72 eingesteckten, meist kolor. Postkarten aus Japan. 9 Bl. mit handbemaltem Seidenüberzug, um 1910. Qu.Fol. Hlwd.-Album d. Zt. mit lackierten Holzdeckeln, der Vorderdeckel mit eingelegt. Illustration (Ast mit Vogel u. Schmetterling) aus Perlmutt. (Tls. etw. bestoßen, mit einigen kl. Fehlstellen).
Die Postkarten (ca. 14 x 9 cm.) tls. mit figürl. Staffage zeigen Ansichten des Fuji, aus Nagasaki, Yokohama, Tokio, Nikko, Hakone, Kyoto, etc. sowie Porträts (Frauen in jap. Tracht), Kinder etc. 6 Karten vollständig mit Ölfarbe übermalt (Landschaften). Die Innendeckel ebenfalls mit handbem. Seide bezogen (Vogel u. Landschaft mit Fuji). - Die Karten wohl meist unbeschrieben. Kartons durchgeh. stock- oder braunfleckig, die Karten meist nur mit unbedeut. Gebrauchs- oder Alterssp.