Auction 55
55-4047 Japanisches Lackalbum
mit 50 auf Albumkartons beidseit. aufgezogenen kolor. Photographien, um 1900. Qu.Kl.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit Rverg., lackierten Holzdeckeln und Goldschnitt, der Vorderdeckel bemalt mit einer Landschaft, mit dem Fuji im Hintergrund, im Vordergrund eine Dame in einer Rikscha von einem Diener gezogen, Kopf und Hände der Personen aus tls. bemaltem Horn aufgeklebt. (Rckn. mit kl. Randfehlst. unten u. etw. berieben, die Deckel mit tls. minimalen Altersspuren). In spät. Hlwd.-Kassette, tls. mit rotem Samt ausgekleidet.
Die Photographien (je ca. 21 x 27 cm.), meist mit einbelichteter engl. Bezeichnung u. Nr., zeigen meist Landschaften, Tempel etc., tls. mit folkloristischer Staffage u.a. Matsushima See, Bingo (See), Miyajima See, mehrere Ansichten des Fujiyama aus verschiedenen Richtungen, Yumoto Wasserfall, Arima Hotel, Reisestuhl (Sänfte) vor Hafuya Hotel, verschiedene Tempel und Häuser in Nikko sowie Ansichten von Yokohama. - Die Unterlagskart. u. Deckblätter tls. etw. stockfleckig, die Photos meist frisch u. nur vereinzelt in d. Rändern leicht gebleicht. Exlibris.