Auction 55
55-4046 Japanisches Lackalbum
mit 50 auf Albumkartons beidseit. aufgezogene kolor. Photographien, um 1890. Qu.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit Rverg., lackierten Holzdeckeln mit Blütenmotiven und Goldschnitt, der Vorderdeckel bemalt mit 3 Vignetten (Landschaft mit Fujiyama, Landschaft mit Kranichen sowie Blütenzweig u. Boot), der hintere Deckel mittig mit dem verschlungenen Monogramm "LE". (Deckel tls. etw. bestoßen u. mit Kratzspuren, hint. Deckel mit Abplatzung). In spät. Hlwd.-Kassette, tls. mit rotem Samt ausgekleidet.
Die Photographien (je ca. 20 x 25 cm.), tls. mit einbelichteter engl. Bezeichnung u. Nr., zeigen meist Landschaften, Tempel. Parkanlagen etc., tls. mit folkloristischer Staffage u.a. in Tokio und Umgebung, Nikko, Ikao, Yokohama, Kamakura, Hakone See, Miyanoshita, Nagoya, Miidera am Biwasee, Kioto, Osaka, Nara, Kobe, Nagasaki sowie Personendarstellungen (Träger mit Sänfte, Rikschas, verschiedene häusliche Szenen (u.a. Teezeremonie, Musik, Tanz etc.), Korb- u. Bürstenhändler, Muschelsammler, Kinderdarstellungen u.a. Die Kartons sind für jedes Photo im unteren linken und oberen rechten Eck jeweils mit einem feinen, passenden Aquarell ausgeschmückt (Personendarstellungen, Landschaften, Vögel, Pflanzen etc. - Die Unterlagskartons nur vereinz. ger. fleckig u. gebräunt, die Fotos nur vereinz. in den Rändern leicht gebräunt u. tls. schwach fleckig, insges. von vorzüglicher Erhaltung.