Auction 55
55-4039 Konvolut
von über 800 Werken zu Japan, überwiegend aus dem 20. Jhdt. Einige wenige Ende 19. Jhdt.
Schöne über viele Jahre zusammengetragene Sammlung eines Sammlers. Enthält Werke zur Literatur, Geschichte, Kunst, Militär, Kulturgeschichte u.a. von Japan. - Mit vielen tls. vergriffenen Titeln. - U.a. dabei: Ukiyo-e. Jap. Farbholzschnitte d. 19. Jhdt. - Ohm, Kulturen, Religionen und Missionen in Japan. 1929. - Krusow, Fahrten und Abenteuer in Japan. Bln., Weichert o.J. - Taschenhandbuch der japan. Umgangssprache. 1940. - Bälz, Die Rassenelemente in Ostasien speciell in Japan. 1900. - Doflein, Ostasienfahrt. Erlebnisse u. Beobachtungen e. Naturfoschers in China, Japan u. Ceylon. 1906. - Korffs, Weltreise. II. Bd. Japan - China. Bln. (um 1893). - Kalinowski, Der Krieg zwischen Rußland und Japan. 1905. - Lüttwitz, Das Angriffs-Verfahren d. Japaner im ostasiat. Kriege 1904/05. Bln. 1906. - Lieven, Hurra - Bansai! Erlebnisse e. Arztes während des russ.-jap. Feldzuges. 1905. - Handy Guide Book to the Japanese Islands. Ldn. Um 1910. Mit 1 gefalt. Kte. - Helfferich,K. Das Geld im russ.-jap. Kriege. 1906. - Kaiseberg,M.v. Vom Gesandschaftsattache. Briefe über Japan und seine erste Gesandschaft. Hannover 1899. - Lauterer, Das Land d. aufgeh. Sonne. 2. Aufl. Lpz., Spamer. - Königsmarck, Japan und die Japaner. 2. Aufl., Bln. 1900. - Bälz, Lehrbuch d. Medicin, mit bes. Rücksicht auf Japan bearbeit. 3 in 4 Bdn. Tokyo 1901. Mod. Lwd. - Politowski, Von Libau bis Tschuschima. 1911. - Baumann, Japaner Mädel. Bln. (1908).