Auktion 55
55-3979 Willis,N.P.
American scenery; or, land, lake, and river illustrations of transatlantic nature. 2 Bde. London, Virtue 1840. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 117 Stahlstichtaf. nach W.H. Bartlett u. 1 gest. Kte. 3 Bl., 140; IV, 106 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bd. 1 Gelenke aufgeplatzt, Bd. 2 fehlt Rckn.).
Sabin 3789. Erste Ausgabe. - Klassisches Stahlstichwerk mit den schönen romantischen Illustrationen. - Tls. leicht stockfl. bzw. schwach wasserrandig, gering gebräunt.