Auktion 55
55-3900 Schmidt,C.H.
Zeitschrift für Gross- und Klein-Uhrmacher jeder Gattung. 1. Bd. 1.-6. Heft. Weimar, Voigt 1845. 4°. Mit 28 (1 dplblgr.) lith. Taf. IV, 188 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, hint. ob. Eck etw. geknickt).
Sehr seltene Uhrmacher Zeitschrift. - Enthält u.a.: Die astronomische Uhr des Straßburger Münsters, Thurmuhren, Pendeluhren, Wanduhren, Bearbeitung der Edelsteine für die Zwecke des Uhrmachers, Beiträge zu Taschenuhren, u.v.m. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Bindung gelockert. Einige Bl. mit Knickfalten, Ecken geknickt. Tafelteil durchgeschossen. 2seitiger hs. Eintr. a. dem hint. Vors. N.a.Vors.