Auction 55
55-3885 Bergmann,L.
Das Buch der Arbeit. Wanderungen durch die Werkstätten des Gewerbfleißes. 1. Tl. (statt 2). Leipzig, Spamer 1854. Mit zahlr., tls. ganzs. Holzst. VI, 182 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
(= Malerische Feierstunden, 2. Bd.). - Enthält hübsche Berufsdarstellungen aus Handwerk und Industrie. - Etw. gebr. u. stockfleckig. St.a.T.