Auktion 55
55-3878 Schauplatz der Künste u. Handwerke.
Bd. 1 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. 4°. Mit 31 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 484 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt).
Fromm 7040. - Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Job. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Kohlenbrennens, des Lichtziehens, das Ankerschmieden, die Verfertigung von Nadeln, die Kunst, Papier zu machen. - Die Kupfer tls. geknittert, vereinzelt etwas eingerissen u. tls. stockfleckig.