Auction 55
55-3812 Hirsching,Fr.K.G.(Hrsg.).
Nachrichten von sehenswürdigen Gemälde- und Kupferstichsammlungen, Münz- Gemmen- Kunst und Naturalienkabineten, Sammlungen von Modellen, Maschinen, physikalischen und mathematischen Instrumenten, anatomischen Präparaten und botanischen Gärten in Teutschland, nach alphabetischer Ordnung der Städte (u. Oerter). Bde. 1 u. 2 (von 6) in 1 Bd. Erlangen, Palm, 1786-87. XXIV, 231, XVI, 198 S., 1 Bl. Läd. Kart. d. Zt. (Rckn. fehlt, beschabt, best., tls. Bezugsfehlstellen).
Graesse III, 286. Ebert 9776. Lipsius 187. - Erste Ausgabe. Meist mit kurzer Beschreibung u. Geschichte der Sammlung sowie teilw. mit Angabe einiger besonderer Stücke. - Unbeschn. Stellenw. schwach stockfl. Selten.