Auktion 55

55-378

Stattler,B.

Wahres Jerusalem, oder über religiöse Macht und Toleranz in jedem und besonders im katholischen Christenthume, nebst einem Nachtrage an Hr. Nikolai zu Berlin. Augsburg, Rieger 1787. Mit gest. Titelvign. XL (recte XXXIV), 448 S. - Angebunden: Ders. Zweyter viel wichtigerer Nachtrag zur Ergänzung des Hauptwerkes betittelt wahres Jerusalem. Ebda. 1787. 19 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).

De Backer/Sommervogel VII, 1504, 21 u. 22. Erste Ausgabe. - Eine seiner beiden Schriften zur Wiedervereinigung der christlichen Kirchen. "St. war naiv genug, zu glauben, seine Darstellung der Autorität der Kirche und des Papstes in Verbindung mit seinen, wie er meinte, mit unwiderleglicher Logik geführten Beweisen für die Richtigkeit des Princips des Katholicismus sei geeignet, die Wiedervereinigung der Protestanten mit der katholischen Kirche zu erleichtern" (ADB XXXV, 501). - Etw. wasserrandig.

Stattler,B. | Bild Nr.1

Stattler,B. | Bild Nr.1