Auktion 55
55-376 Stammbuch-Kassette
aus Leipzig. Mit 35 eingelegten Bl. mit zahlreichen Einträgen u. 3 Bleistiftzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung mit Aquarell, 1 Aquarell u. 1 Haarlocke. 11,7 x 19,3 cm. Pp.-Kassette in Buchform mit Verg. u. Rsch.: "Denkmähler meiner Freunde". In Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Wohl Stammbuch eines Jurastudenten, mit Einträgen meist aus Leipzig zwischen 1830 und 1843. Unter den Namen der Eintragenden: H.Fritsch, R.Ringelhardt, R.Heese, C.Rein (Bruder ?), G.Winter, Sigmund von Haller, Emilie Neubert, Th. Winter, G.Stelzner, Elise List, Gustav Würtel, Paul von Schleinitz, Alexander Krenkel, R.A.Rose, J.Grohmann u.a.