Auktion 55
55-3755 Lunge,G.
Handbuch der Soda-Industrie und ihrer Nebenzweige. Mischaufl. 3 Bde. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1894-1903. Lex.8°. Mit zahlr. Abb. in Holzst. im Text u.a. gefalt. Taf. Ohldrbde. (Tls. stark beschabt u. bestoßen, Kap. tls. etw. läd., Bibl.-Sign. a. den Rckn. geklebt).
Bd. 1: Schwefelsäre Fabrikation. 3. Aufl. - Bd. 2: Sulfat, Salzsäure, Leblancverfahern. 2. Aufl. - Bd. 3: Ammoniacsoda. Versch. Sodaverfahren. Chlor. Elektrolyse. Nachträge zu den ersten Bänden. 2. Aufl. - Einige Falttaf. etw. randrissig. Vereinzelt fingerfleckig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.