Auktion 55
55-3737 Gurlt,A.
Die Bergbau- und Hüttenkunde, eine gedrängte Darstellung der geschichtlichen und kunstmäßigen Entwickelung des Bergbaues und Hüttenwesens. Essen, Bädeker 1877. Mit Textholzst. VIII S., 2 Bl., S. 9-176. Obrosch. (Etw. angestaubt, Vorderdeckel mit Bibl.-Schild, Rckn. lädiert).
Koch 165. - Etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig, mehrere Lagen lose, Titel mit Stempel. - Beiliegen: E. Stöhr. Katechismus der Bergbaukunde. Wien (1875). Mit Textholzst. Obrosch. (Defekt). - Koch 439. - Etwas gebräunt u. tls. leicht fleckig, Titel mit Stempel. - C.A.M. Balling. Probirkunde des Eisens und der Brennmaterialien. Prag 1868. Mit 1 Taf. Obrosch. (Defekt). - Gebräunt u. etwas fleckig, Titel mit Stempel.