Auktion 55
55-3735 Becquerel,A.C.
Populäre Naturlehre mit besonderer Berücksichtigung auf die Chemie und verwandten Wissenschaften. Aus dem Franz. v. G. Kißling. Tle. 4-9 (von 9) in 2 Bdn. Stgt., Scheible, Rieger u. Sattler 1845. 12°. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Die Taf. zeigen u.a. Versuchsaufbauten. - Stärker stockfl., fehlt Titelbl. von Teil 8.