Auction 55
55-3728 Laissle,F. u. A.Schübler.
Der Bau der Brückenträger mit wissenschaftlicher Begründung der gegebenen Regeln und mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Ausführungen. 2. umgearb. Aufl. Stgt., Neff 1864. Mit 106 Textabb. u. 7 (4 dplblgr., 3 mehrf. gefalt.) lithogr. Tafeln. VIII, 203 S., S. IX-XII. Läd. einf. Hldr.d. Zt. (Stärk. berieben u. bestoßen, tls. Kanten u. Rckn. beschäd.).
Erschien erstmals 1857. - Die ersten Bl. mit Einriß unten (1 Bl. stärker u. knittrig), tls. etw. gebräunt u. fingerfleckig, tls. Randbeschäd., zahlr. St. a.d. Titel u. im Buch. Bibl.-Zettel a.d. Innendeckel.