Auktion 55
55-3649 Hollard,H.
Ou musee des colleges, des ecoles et des familles. Lausanne, Librairie Delafontaine (ca. 1845). Gr.4°. Mit 225 Abb. auf 30 dplblgr. lithogr. Taf. u. 1 synoptischen Taf. 2 Bl. Ohldr. (Beschabt u. best.).
Nissen ZBI 1982. - Mit Abb. von Insekten, Säugetieren, Vögeln und Fischen. Durchgehend leicht stockfleckig, mit zahlreichen grossen Einrissen und vereinzelten Kinderkritzeleien, Buchblock gelockert, inkes Blatt von Tafel 16 fehlt.