Auktion 55
55-3619 Vidal,A.
Traite des maladies veneriennes. 2. ed. Paris, Masson 1855. Mit 7 (1 dplblgr.) kolor. lith. Taf. 2 Bl., VIII, 580 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Proksch I, 68. Hirsch V, 749-51 :" Bekannter Chirurg, das Werk aber, von dem er sich am Meisten versprach, war sein, "Traite", welcher mit Eleganz geschrieben, in entschiedenster Weise die von Ricord vorgetragenen Ansichten bekämpfte " (Pagel 1767). - Tls. stockfleckig.