Auktion 55
55-3594 Sammelband
mit 20 Dissertationen u. Disputationen. Um 1665-1725. Kl.4°. Läd. Hldr. d. Zt. (Einband vom Buchblock gelöst, Rckn. nur fragment. vorhanden, tls. fleckig u. beschabt).
Enthält u.a.: Jehring,J.C. De genuina calculorum in humano corpore praecipue renibus et vesica... Jena 1664. 99 S. - Heinz,J.L. De affectibus soporosis... Straßburg 1678. 40 S. - Engel,J.D. De morborum salubritate. Halle 1723. 46 S., 3 Bl. - Swencke,M.O. De fibra motrice et influente nervorum liquido... Lpz. 1723. 32 S. - Gerhardt,S. De sudore. Efurt 1722. 32 S. - Schick,M. De hepatitide, von Entzündung der Leber. Erfurt 1717. 36 S. - Richter,J.G. De squilla. Halle 1722. 37 S., 1 Bl. - Vater,A. Ductus salivalis in lingua. Wittenberg 1723. 48 S. - Hoffmann,F. Pharmacopoeiae Augustanae restitutae, ab ejus autore L.Schröckio... suscepta defensio. Augsburg 1675. 80 S. - Weitere. Bindung gerissen, durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Ohne Taf. Tls. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.