Auktion 55
55-3577 Nunberg,H.
Allgemeine Neurosenlehre auf psychoanalytischer Grundlage. Bern u. Bln., Huber 1932. VIII, 339 S. Olwd. (Etw. fleckig u. bestoßen).
Erstausgabe. "Dieses Buch von H. Nunberg enthält die vollständigste und gewissenhafteste Darstellung einer psychoanalytischen Theorie der neurotischen Vorgänge, die wir derzeit besitzen." (Freud). - Beiliegen: 5 weitere Schriften zur Psychologie. - - Kaplan, L., Versuch einer Psychologie der Kunst. Baden-Baden, Merlin 1930. - Stekel,W. Erziehung der Eltern. Wien u.a. (1934). - Reik,T. Der überraschte Psychologe. Leiden 1935. - 2 weitere. Tls. Gebrauchsspuren.