Auction 141:
Auction 55
55-3559 Bergler,E.
Die psychische Impotenz des Mannes. Bern, Huber (1937). 147 S., 2 Bl. Olwd. mit OU. (Etw. gebr. u. bestoßen, Umschl. tls. randrissig).
Erstausgabe. Grinstein 2187. Der Assistent am Wiener Psychoanalytischen Ambulatorium beschreibt exemplarische Fälle aus seiner reichen Praxis. - Beiliegt: Rank,O. Sexualität und Schuldgefühl. Lpz. u.a. 1926. 160 S., 3 Bl. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Daim,W. Tiefenpsychologie und Erlösung, Wien, Herold 1954. Olwd. (Tls. fleckig). - Rank,O. Psychoanalytische Beiträge zur Mythenforschung. 2. veränd. Aufl. Lpz. u.a. 1922.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025