Auction 55

55-3547

Jahrbuch für praktische Pharmacie

und verwandte Fächer. Zeitschrift des allgemeinen dt. Apotheker-Vereins. Hrsg. v. Walz u. F.L.Winckler. 16. Jg., Bde. 1-2. Ludwigshafen, Baur 1853. XII, 400; XII, 364 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Kirchner 9900. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Dabei: Platen,M. Livre d'or de la sante. Methode nouvelle, complete et pratique de la medecine naturelle et de l'hygiene privee permettant de traiter soi-meme toutes les maladies et assurant la conservation de la sante par M. Platen professeur de medication naturelle. Ouvrage traduit et augmente par le docteur Leon Deschamps. Volume special. Paris, Bong & Cie. (um 1910). 842 p. Mit 19 farb. lith. Taf., 1 farb. Aufklapp-Taf. u. einige Textabb. II, 842 S. Farb. illustr. Olwd. mit Messing-Schließe u. Schlüssel. (Etw. berieben u. bestoßen). Mit Ders. Dass. Bd. Platner,E. Quaestiones medicinae forensis et medicinae studium octo sernestribus descriptum. Primo iunctim edidit indicem copiosum et vitam Platneri adiectit L.Chovlant. Lpz., Voss 1824. Mit lithogr. Portr.-Frontisp. XVIII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. etw. best.).

Erste Ausgabe dieser postumen Zusammenfassung - Enthält im Anhang der Vita eine Bibliographie der Werke Platners mit 43 Annotationen. - St.a.T., Vortitel u. Vors.

Jahrbuch für praktische Pharmacie | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024