Auktion 55
55-3491 Hebenstreit,J.E.
Anthropologia forensis sistens medici circa rempublicam causasque dicendas officium cum rerum anatomicarum ac physicarum. Lpz., Lankisch Erben 1751. 16 Bl., 626 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.).
Hirsch/H. III, 101. Erste Ausgabe. - Vgl. Josephin. Bibl. Wien S. 286 u. Wellcome III, 230, (beide 2. Ausg. 1753). - Hebenstreit (1703-57) war Dekan der medizinischen Fakultät der Univ. Leipzig. - Stockfl. u. gebräunt, Titel, vord. Vors. u. letzte S. gestemp.