Auktion 55
55-3437 Arnold,F.
Tabulae Anatomicae quas ad naturam accurate descriptas in lucem edidit. Fesciculus II: Icones organorum sensuum. Undecim tabulae elaboratae et totidem adumbratae. Zürich, Orell-Füssli (1839). Imp.Fol. Mit 22 lithogr. Taf. 40 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, läd.).
Hirsch-H. I, 210 f. - Insgesamt erschienen Faszikel I, II, IV/1 u. IV/2. - Zu jeder der 11 anatomischen Tafeln 1 Umrißtafel mit ausführl. Bezeichnung in Zahlen u. Buchstaben nachgestellt, die auf den erklärenden Text verweisen. "...bilden auch in künstlerischer Beziehung eine Zierde der deutschen Literatur und haben durch die Fülle der darin niedergelegten eigenen Beobachtungen geradezu die Bedeutung von Quellenwerken" (Hirsch). - Stockfleckig, St.a.V. u. Innendeckel.