Auktion 55
55-3426 Wepfer,J.J.
Cicutae aquaticae historia et noxae. Commentario illustrata. Basel, König 1679. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 4 ganzseit. Holzschnittabb. a. 2 Tafels. 10 Bl., 336 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. gebrochen).
Erste Ausgabe. Pritzel 10186. Nissen BBI 2136 Garrison-M. 974.1. Hirsch/H. V, 903: "für W.'s bedeutendes Experimentier-Talent spricht die berühmte toxikolog. Schrift über den Schierling .... worin er die Resultate seiner mit dieser und verschiedenen anderen giftigen Pflanzen an Thieren angestellten Versuche wiedergibt". - Es fehlt das gestoch, Frontispiz. gebr. u. stockfleckig. St.a.T.