Auktion 55
55-3197 Konvolut
von 16 (1 Dublette) Schriften. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Jwls. num. u. sign. Ex. einer kl. Aufl. - Enthält: Balzac,H.de. Jesus Christus in Flandern. Mchn., Dioskuren 1923. - Duhamel,G. Das Licht. Lpz. u.a., Tal 1921. - Andre Gide. Stgt., DVA 1951. - Droste-Hülshoff,A.v. Der Roßtäuscher. Dachau, Einhorn o.J. - Ewers,H.H. Moganni Nameh. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1910. - Bialik,C.N. Gedichte. Bln., Weltverlag 1921. - Andersen,H.C. Gedichte. Wien u. Lpz., A.Wolf 1917. - Ders. Die Nachtigall. Lpz. u. Wolgast, Kentaur 1919. - Hoffmann,E.T.A. Der Sandmann. Lpz., BI 1925. - Freyer,K. Spinoza, Führer der Irrenden. Bln., Horodisch u. Marx 1927. - Pascoli,G. Die ausgewählten Gedichte. Lpz., K.Wolff 1913. - Goethe,J.W.v. Von der dreifachen Ehrfurcht. Ffm., Stempel 1949. - Stifter,A. Die Narrenburg. Bln., Trowitzsch 1922. - Longoni,A. Chronik einer Baßtrompete. Zürich, Gutenberg 1960. - Gautier,T. Novellen der Antike. Wien, A.Wolf 1923. Doppelt vorhanden. - Mörike,E. Märchen vom Sichern Mann. Vellberg o.J.