Auction 55
55-28 Heilige Schrift, Die,
des alten und neuen Testamentes. Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und herausgegeben von V.Hamp, M.Stenzel u. J.Kürzinger. Aschaffenburg, Pattloch (1988). Kl.Fol. Mit zahlr. beids. bedr. Farbtaf. Ohldr. mit Holzdeckeln, Messing Eckbeschlägen u. eingelegter Emailleplatte mit Gold.
Mit beilieg. Zertifikat: "...das Buchbinder-Atelier Stemmle Zürich hat die Einbände dieser Ausgabe gestaltet und gebunden. Der Rücken ist aus braunem Kalbsleder mit 4 Bünden und 2 Kapitalbünden. Reiche Gold- und Blindprägung auf dem Rücken. Beidseitig Holzdeckel mit abgetöntem Birkenholz... Für die Albertus-Magnus-Bibel wurde eine Emailleplatte mit Gold, nach e. frühchristlichen Motiv geschaffen und im Holzdeckel eingelegt". Zertifikat v. Verleger signiert.