Auction 55
55-2741 Derrière le miroir.
Nr. 107-109 in 1 Heft. Sur 4 murs. (Paris, Maeght, 1958). Fol. Mit 4 (2 farb., 2 dplblgr.) Orig.-Lithogr. von Miro, Chagall, Giacometti und Tal-Coat u. 8 (5 farb., davon 4 dplblgr., 1 dreiseit. gefalt.) Abb. 29 S. Lose in OU. (Ränder etw. lichtrandig, tls. beschabt).
Enthält die Farblithographie Chagalls "Paysage au Coq" (Der Hahn in der Landschaft), Mourlot 208, Cramer 36. - Texte von Fernand Leger, W. Kandinsky, H. Matisse, J. Bazaine u. J. Miro. - Stellenw. Ränder etw. lichtrandig, Ecken min. knickf.