Auction 55
55-27 (Beza,T.
Poemata: Psalmi Davidici XXX.... Ed. tertia. Genf, H.Stephanus 1576). 229 S. (ohne Titelbl.). Pbd. d. 19. Jhts. (Gebr., Gelenke u. Rckn. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Adams B 929. Vgl. Brunet I, 841. - Diese Ausgabe ist gleichfalls, wie die zwei vorhergehenden, vom Autor selbst durchgesehen und geändert, besonders von einigen Gedichten, welche ihm zu frei schienen. - Es fehlt d. Tit. (a1) u. das le. w. Bl. (p4). Durchgeh. stark wasserfleckig, tls. schmutzfleckig. Das 1. Bl. (a2) tls. randrissig u. mit kl. Wurmloch. Hs. Eintr. a. Vors. Sehr selten, gekauft wie besichtigt.