Auction 55
55-2677 Boccaccios Buch
Von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von K.Pfister. Potsdam, Kiepenheuer 1924. 4°. Mit 78 kolor. Illustr. 3 Bl., 285 S., 3 Bl. Ohprgt. (Etw. verzogen, fleckig u. best.).
(= Erster Druck der Reihe "Das alte Bilderbuch"). - Eines von 175 Ex. auf Japandruck (GA: 350). Entgegen der Num. nicht in Pappe gebunden. - Im unt. Rand etw. wasserrandig, Schluss knittrig u. tls. etw. stockfl., 1 Bl. m. Tesa gekl. Läsur.