Auktion 55
55-2561 Taubman(n),F.
Schediasmata poetica innovata. (Wittenberg, Schürer) 1613. 10 Bl., 852 S. - Angebunden: Ders. Regis et Prophetae Davidis Psalmus CIII...Wittenberg, Helwich 1613. 18 Bl. - Seidel,M.G. Nova tragicocomoedia, Tychermaea, seu Stamatus: acta liberalibus in Gymnasio Vratislaviensi, anno M.D.C.XIII. Breslau, Bauman 1613. 32 Bl. - Cunrad,C. Apomimeses ex Q.Horatii Flacci concinnatae, ac dictatae a J.Blaufus. Öls, Bössemesser 1609. 1 Bl., 22 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gewölbt, gebräunt u. stark fleckig, vord. Deckel mit Knickfalte).
I. Dünnhaupt 4.3. Seebass III, 893, sonst bisher bibliographisch nicht erfaßt. - Ohne 16 Bl. Register. - II. Dünnhaupt 92.1: "Am Schluß die Totentanzdichtung Imagines mortis von Caspar v. Barth." Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. mehrere Durchstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Schnitt tls. tintenfleckig. Alter hs. Besitzverm. a. Tit.