Auktion 55

55-2558

Swift,J.

Mährgen von der Tonne. Nebst übrigen dazu gehörigen Schriften. Neue Auflage. Hbg. u. Lpz. (recte Zürich, Orell, Gessner u. Co.) 1764. Mit gest. Titelvign. v. J.B.Bolliger u. 9 Kupfertaf. 1 Bl., 332 S. Marmor. Pbd. d. Zt. m. hs. Rücken- u. Bibl.-Schild. (Stärker beschabt, tls. mit Papierfehlstellen).

Rümann 1128 (nur Aufl. 1758). Neue Auflage des Raubdrucks von 1758, d.i. der ersten illustrierten Ausgabe von Swifts berühmten, frühen Satiren auf die römische, anglikanische u. calvinistische Konfession 'A Tale of a Tub', übersetzt v. Johann Heinrich Wasers. - Vortitel recto u. verso gestempelt, S. 1-2 (Innentitel) fehlen, zumeist etwas stockfl., S. 80-92 mit 1 Taf. etwas knittrig.

Swift,J. | Bild Nr.1

Swift,J. | Bild Nr.1